МОСКВА, 11 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ на 3 месяца приостановил деятельность партии «Демократический выбор» в связи с нарушением порядка предоставления сведений о деятельности политического объединения, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда. 

ВС удовлетворил административный иск Министерства юстиции о приостановлении деятельности политической партии на срок 3 месяца. 

Как следует из поданного иска, в адрес "Демократического выбора" были направлены предупреждения с требованием устранить выявленные недостатки в деятельности организации. Представитель Минюста пояснила, что указанные предупреждения не были обжалованы, сведений об устранении недостатков в установленный срок в госорган также не поступало. 

Партия была учреждена 26 мая 2012 года и зарегистрирована Минюстом в августе того же года. По закону политические партии раз в три года обязаны отчитываться о своей деятельности и предоставлять информацию о количестве членов партии, месте нахождения постоянного руководящего органа, сведения о местных и региональных отделениях, а также о результатах участия в выборах разных уровней кандидатов, выдвинутых от партии. Юрист Минюста отметила, что ведомство с 2012 года так и не получило указанных сведений от "Демократического выбора". 

Представители административного ответчика согласились с иском в полном объеме и поддержали доводы Минюста. Выступающий от имени "Демократического выбора" юрист также просил ВС применить больший срок приостановления деятельности (вплоть до 6 месяцев), так как по его мнению, данную меру следует рассматривать не только как способ принуждения, но и как возможность сосредоточиться на выполнении всех предъявленных к партии требований. 

Согласно пояснениям представителя "Демократического выбора", в настоящее время партия нуждается в проведении отчетно-выборных мероприятий, избрании нового коллегиального органа, созыве общероссийского съезда, на котором, возможно, будет решена дальнейшая судьба политического объединения. 

Право-либеральная политическая партия "Демократический выбор" осуществляет свою деятельность с 2012 года. Как следует из манифеста, партия является приверженцем классических европейских ценностей внутри России, таких как либерализм и консерватизм, полная свобода слова, естественные права человека, священное право частной собственности, демократия и народный суверенитет.