МОСКВА, 11 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Фархида Шабанова, осужденного на 8 лет лишения свободы за склонение заключенного в мордовской колонии ко вступлению в запрещенную террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ), сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Приволжского окружного военного суда от 10 февраля, который таким образом вступил в законную силу.

Ранее сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Мордовии возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности) в отношении Шабанова. Как установили правоохранительные органы, Шабанов, отбывая наказание за участие в вооруженном формировании и незаконном обороте оружия в одном из исправительных учреждений Мордовии, прививал осужденному за кражу мужчине приверженность идеям радикального ислама, склонял к поездке в Сирию для присоедиения к ИГ после освобождения.

Ранее Шабанов был осужден за участие в незаконном вооруженном формировании "Шамилькалинский сектор", которое вело преступную деятельность на территории Дагестана. На счету банды нападения на местных чиновников, сотрудников правоохранительных органов и убийство судьи республиканского ВС Магомеда Магомедова.