С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Защита сына известной актрисы Александры Завьяловой, осужденного за ее убийство, обжаловала приговор, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Адвокаты Петра Завьялова просят приговор отменить и вернуть дело прокурору, либо полностью оправдать их подзащитного. Они считают, что решение суда незаконно и необоснованно. В Санкт-Петербургский городской суд материалы дела пока не поступили" - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, ночью 3 февраля прошлого года 40-летний  Завьялов пришел домой, в квартиру на Гаврской улице, 6, где они проживали с матерью, в состоянии алкогольного опьянения. Выборгский районный суд установил, что между Завьяловой и сыном завязалась ссора, во время которой он ударил мать ножом, после чего она скончалась на месте происшествия.

Суд приговорил Завьялова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Александра Завьялова получила широкое признание публики после роли Пистимеи Морозовой в фильме "Тени исчезают в полдень". Среди картин с ее участием — "Люди на мосту", "Ждите писем", "Алешкина любовь", "Хлеб и розы", "Будни и праздники". В 1994-м Завьяловой присвоили звание Заслуженной артистки России.