С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца в отношении начальника Московского районного отдела судебных приставов Инессы Кулигиной, подозреваемой во взяточничестве, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По версии следствия, в декабре прошлого года подозреваемая получила в здании отдела от местного жителя взятку в размере 25 тысяч рублей за возбуждение исполнительного производства по исполнительному листу, о взыскании в его пользу задолженности по договору займа и ряда других действий.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, расследуется еще два уголовных дела в отношении Кулигиной и судебных приставов данного отдела Максима Изотова и Микаэла Оганесяна, подозреваемых в получении взятки.

Как считает следствие, в мае прошлого года Кулигина и Изотов вступили в сговор на получение взятки от женщины за незаконное бездействие, выразившееся в непринятии мер по обеспечению исполнительного производства и неисполнению производства, возбужденного на основании  решения одного из районных судов Москвы.

Кроме того, по данным ГСУ, Изотов с июня 2016 года по март 2017 года получил взятки на общую сумму 130 тысяч рублей, 65 из которых отдал Кулигиной.

А в январе 2017 года Оганесян дважды получил взятки на общую сумму 100 тысяч рублей от мужчины за возбуждение исполнительного производства и ускорение процесса взыскания денежных средств по исполнительному листу с его должника. После чего, по данным следствия, Оганесян передал 50 тысяч рублей Кулигиной за поручение ему принятия решения и осуществление исполнения по данному исполнительному производству.