МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Центральный районный суд Читы принял в производство иск местного жителя Николая Лиханова, требующего взыскать 800 тысяч рублей с Минфина России за незаконное помещение в психбольницу, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачёв.

"По словам Лиханова, в феврале начальник отдела по работе с обращениями граждан губернатора Забайкальского края, недовольная его жалобами на нарушение закона местными чиновниками, обратилась с заявлением в полицию. Уже на следующий день начальник отдела организации дознания УМВД направила письмо в адрес ГУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского", где попросила "рассмотреть вопрос о возможной госпитализации" Лиханова", — рассказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, спустя несколько дней вооруженные полицейские зашли к мужчине домой и увезли в психбольницу. Медицинская комиссия пришла к выводу, что Лиханов страдает психическим расстройством и добровольно лечиться отказывается.

"В ходе рассмотрения ходатайства больницы судья огласил и заявления других чиновников: они характеризовали Лиханова как человека, который высказывает "лживые оскорбления", "требует личные данные" и "навязывает свою точку зрения". На основании этих сведений Черноховский районный суд Читы постановил направить Лиханова на принудительное лечение в психбольницу. Прокуратура и представитель активиста обжаловали это решение в Забайкальский краевой суд. Апелляционная инстанция отменила постановление суда первой инстанции и освободила Лиханова из спецучреждения", — рассказал Сукачёв.

В общей сложности Лиханов провел в психбольнице 23 дня.

Исковые требования заявителя к Министерству финансов суд Читы рассмотрит 23 мая.