МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд РФ выдал санкцию на заочный арест судьи Арбитражного суда города Москвы в отставке Ирины Барановой, подозреваемой в подстрекательстве к даче взятки и крупном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ определила: избрать в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы в отставке Барановой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, исчисляемого с момента её фактического задержания", - сказала собеседница агентства. 

Бывшая судья подозревается в причастности к рейдерскому захвату здания в центре Москвы. По версии следствия, женщина помогла бывшим владельцам здания — бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву — добиться судебного решения о возврате им дома, в частности, склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая слушала дело.

В сентябре 2013 года бизнесмены были осуждены на девять и семь лет лишения свободы за мошенничество и попытку легализации имущества. 

Баранова имеет степень кандидата юридических наук. Статус судьи она получила в 2007 году, в 2012 году была назначена председателем судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой. Как сообщается на сайте арбитража Москвы, совокупный доход семьи Барановой за 2012 год составил 1,2 миллиона рублей, сама судья задекларировала 661 тысячу рублей, ее супруг — 590 тысяч рублей. 

По данным СМИ, в декабре 2013 года Баранова улетела по туристической путевке в Майами, а уже в марте родила в США сына.