МОСКВА, 25 мая  — РАПСИ, Людмила Кленько. Президиум Верховного суда РФ 14 июня пересмотрит дело коллекционера из Германии Александра Певзнера, ранее обвинявшегося в контрабанде картины Карла Брюллова "Христос во гробе", сообщается на сайте суда. 

В марте этого года Конституционный суд (КС) РФ постановил, что конфискованная у Певзнера картина может быть возвращена ему только после вынесения в отношении него оправдательного приговора. Согласно постановлению КС, судебные решения в отношении Певзнера подлежат пересмотру, и ему решать - снова согласиться на прекращение уголовного дела по истечении срока давности и лишиться права собственности на картину или продолжить рассмотрение дела до вынесения приговора, который может быть как оправдательным, так и обвинительным.

Как следует из материалов дела, в марте 2003 года Певзнер ввез в Россию принадлежащую ему, но незадекларированную картину Карла Брюллова "Христос во гробе", после чего ему было предъявлено обвинение по статье 188 УК РФ (контрабанда).

В ноябре 2013 года постановлением Выборгского городского суда Ленинградской области уголовное дело в отношении Певзнера с согласия обвиняемого было прекращено за истечением срока давности, а предмет контрабанды — картина Брюллова — была конфискована и передана Государственному Русскому музею на основании пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ (вещественными доказательства признаются любые предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Судебная коллегия Ленинградского областного суда в июне 2014 года отменила решение суда первой инстанции в части конфискации и определила вернуть картину владельцам. Президиум облсуда в сентябре 2015 года подтвердил законность данного решения, отклонив кассационное представление прокурора. Однако в апреле 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ изменила определение апелляционной и кассационной инстанций: были исключены указания о возвращении картины владельцам и оставлено в силе решение Выборгского городского суда о конфискации полотна Брюллова.