МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении двоих женщин, обвиняемых в приготовлении теракта в одном из торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Ростова-на-Дону, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщила РАПСИ официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Седьмым следственным управлением (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) Главного следственного управления Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 205, частью 1 статьи 205.1, частью 2 статьи 222.1 УК РФ (приготовление к террористическому акту, содействие террористической деятельности, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств)", - говорится в сообщении. 

По версии следствия, женщины являются сторонниками исламистских радикальных движений и разделяют взгляды международных террористических организаций, в том числе "Имарат Кавказ" и "Исламское государство", деятельность которых запрещена на территории РФ. Так, в период с октября 2015 года по январь 2016 года обвиняемые намеревались совершить теракт под видом религиозного самоубийства в одном из ТРЦ Ростова-на-Дону. С целью совершения преступления женщины обзавелись взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

"Благодаря своевременным действиям сотрудников правоохранительных органов преступление было предотвращено. Обвиняемые содержатся под стражей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области", - уточнили в пресс-службе.