С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судья судебного участка № 153 Петербурга приговорил к 2 годам ограничения свободы специалистов клиники акушерства Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова за оставленную после кесарева сечения в животе роженицы хирургическую пеленку, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд признал врача акушера-гинеколога Мариам Аракелян и операционную медицинскую сестру Галину Шломину виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорил их к ограничению свободы, запретив также заниматься им медицинской деятельностью в течение 2,5 лет. Также, по решению суда, они должны будут возместить в бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования 141 тысячу рублей и компенсировать потерпевшей расходы на услуги адвокатов в 250 тысяч рублей. За потерпевшей признано право требовать компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

По данным следствия, в ноябре 2015 года в клинику акушерства и гинекологии доставили петербурженку с отошедшими водами и регулярными схватками. Аракелян и Шломина приняли у женщины роды, однако после операции в течение месяца женщина продолжала испытывать сильные боли. После ее обращения в другую клинику, врачами была извлечена из ее живота хирургическая пеленка размерами 84 на 117 сантиметров.