С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Новое здание Московского районного суда Петербурга должны достроить к концу 2018 года, сообщили в среду РАПСИ в Управлении Судебного департамента (УСД) в Петербурге.

Как рассказал агентству начальник отдела государственных закупок УСД Александр Сироткин, 13 июня был заключен государственный контракт с компанией "Союзстрой" для достройки нового пятиэтажного здания суда на Дунайском проспекте, и для окончания работ потребуется ещё около 650 миллионов рублей.

По словам Сироткина, сначала подрядчиком была компания "Водоканалстрой", которая сейчас находится на стадии банкротства. "Соответственно, она ничего достроить уже не может, и мы расторгли с ней контракт в одностороннем порядке", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" УСД выбрал схему продолжения строительства, а именно: систему запроса предложений для выбора нового подрядчика. Свои предложения, по данным отдела госзакупок, прислали две компании "Союзстрой" и "Капиталстройиндустрия".

Конкурс выиграла компания "Союзстрой".

"Во время рассмотрения предложений у нас были некоторые проблемы. Недавно созданная, согласно данным из налоговой инспекции, компания, не участвовавшая в конкурсе, дважды жаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ на нарушения в конкурсных документах. В первый раз мы согласились с ними и провели запрос предложений ещё раз. Та компания снова пожаловалась в ФАС, но антимонопольная служба её жалобу отклонила и дала разрешение на заключение госконтракта", - сказал Сироткин.