МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске ООО "Созидание", которое являлось владельцем снесенного в "ночь длинных ковшей" торгового объекта у метро "Южная", о взыскании с правительства Москвы и еще двух ответчиков убытков, говорится в определении суда.

"Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора не подтверждает существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке", — отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 15 сентября 2016 года отклонил иск ООО, Девятый арбитражный апелляционный суд и кассационная инстанция 7 декабря 2016 года, и кассационная инстанция 28 марта оставили это решение без изменения. Заявитель просил ВС отменить эти судебные акты.

Ранее представитель истца Рубен Маркарьян сообщил, что компания просит взыскать убытки за снос объекта у станции метро "Южная" в феврале 2016 года. В качестве ответчиков по спору выступают Правительство Москвы, префектура ЮАО города Москвы и ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО".

Адвокат истца сообщил, что судами неоднократно была проверена законность возведения объекта недвижимого имущества, безопасность его эксплуатации, отсутствие законных оснований для признания объекта самовольной постройкой и его сноса нет. Так, ранее арбитраж отклонил иск властей Москвы о признании объекта самовольной постройкой и сносе объекта. Но вопреки воле собственника и вступившим в законную силу судебным актам, объект был снесен 9 февраля 2016 года.

Юрист истца ранее сообщил, что сумма убытков рассчитана исходя из рыночной стоимости объекта, которая составляет 252 миллиона рублей, реального ущерба по реконструкции тепловых узлов метрополитена в размере свыше 1 миллиона рублей и упущенной выгоды за неполученные арендные платежи за 40 лет. Проведение реконструкции тепловых узлов Метрополитена было одним из условий при регистрации права собственности на объект.

Представитель правительства Москвы наоборот заявил, что объект является самовольной постройкой. Изначально земельный участок предоставлялся компании в аренду под временные торговые павильоны на 5 лет, и истец внес в бюджет плату за это время, а не на 49 лет. Кроме того, площадь застройки была больше, чем площадь участка, который был предоставлен. Объект построен на территории охранных зон, в частности, на территории улично-дорожной сети, что является нарушением. Снос же производился в соответствии с Постановлением правительства Москвы, добавил представитель ответчика.

Изменения в статью 222 Гражданского кодекса РФ, внесенные в июле 2015 года, дали право сносить построенные объекты, если они расположены на земельном участке незаконно и находятся в зоне с особыми условиями использования: в полосе отвода инженерных сетей, на территориях общего пользования.

В декабре 2015 года правительство издало приказ № 829-ПП "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы". Это постановление оспаривалось в Мосгорсуде, однако суд отказал в отмене постановления. ВС РФ 29 апреля 2016 года это решение оставил без изменений.

Правительство Москвы в декабре 2015 года приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В отношении 97 сооружений 8 февраля истек срок для добровольного демонтажа, а в ночь на 9 февраля, которую СМИ окрестили "ночью длинных ковшей", эти объекты начали сносить.