МОСКВА, 26 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Ранее судимый уроженец Кисловодска Владимир Тимошенко, надиктовавший из колонии текст для социальной сети "ВКонтакте", отрицает свою вину в возбуждении ненависти к властям, сообщил РАПСИ его адвокат Виталий Черкасов.

В понедельник Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении 44-летнего Тимошенко, который, по версии следствия, в январе 2015 года, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать с его страницы "ВКонтакте" текст о ситуации на Украине. За это Главное следствие предъявило Тимошенко обвинение в возбуждении ненависти к социальной группе "служащие учреждений и институтов государственной власти" (часть 1 статья 282 УК РФ).

"Сегодня прокурор огласил обвинительное заключение, вину мой подзащитный не признал. Основываясь на позиции уважаемых специалистов в области социологии и политологии и сложившуюся ранее правоприменительную и судебную практику, мы уверены, что чиновники не образуют социальную группу. Следовательно, нет квалифицирующего признака — возбуждение ненависти и вражды к социальной группе. Представители власти не являются социальной группой в контексте статей 280 и 282 Уголовного кодекса РФ, а Владимир Тимошенко не должен быть наказан в уголовном порядке за выражение мнения в Интернете, как бы его позиция кому бы то ни было не нравилась", — рассказал Черкасов.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.