С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга рассмотрит 14 сентября по существу иск ПАО "Банк ВТБ" к совладельцу онлайн-ритейлера "Юлмарт" Дмитрию Костыгину о взыскании 660,6 миллиона рублей по невыполняемым кредитным обязательствам, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель ответчика не явился на предварительные слушания. Исковые требования на досудебных разбирательствах уточняли представители банка и НАО "Юлмарт".

Изначально иск был предъявлен на 650 миллионов рублей.

"Нам кажется странной позиция банка. Компания находится в сложной ситуации, мы ведем переговоры с ВТБ и внесли после подачи иска 5 миллионов рублей. Это как знак доброй воли в наших взаимоотношениях. Прошу приобщить к материалам дела нашу переписку с банком и уточнить сумму иска на сумму последнего платежа", - сказал юрист ритейлера.

Представитель истца подтвердил, что они в курсе этих переговоров и просят уменьшить сумму иска именно на эту сумму. "Сейчас долг составляет 660 604 тысячи рублей", - сказала юрист банка.

"Иск уменьшили, а сумма иска увеличилась. Проценты капают", - заметила судья и назначила заседание на 14 сентября.

Как следует из материалов дела, основатель "Юлмарта" Дмитрий Костыгин выступал личным поручителем по кредиту компании, поэтому иск был предъявлен непосредственно ему. Имущество, включая денежные средства Костыгина, арестовано.