МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение о взыскании с ООО «Платан» по иску Россельхознадзора 85 миллионов рублей за причинение вреда землям сельскохозяйственного назначения в Белореченском районе Кубани, говорится в материалах дела.

ВС отказал ООО «Платан» в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам. Арбитражный суд Краснодарского края 10 августа 2016 года удовлетворил соответствующий иск Россельхознадзора. Решение первой инстанции подтвердили Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

По данным управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю, на территории, находящейся в пользовании ООО «Платан», было выявлено уничтожение плодородного слоя почвы. Фирма перемешала плодородный слой с грунтами песчано-гравийной смеси, а также разместила на земельном участке дробильно-сортировочную технику.

«Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды,...общий ущерб, нанесенный ООО «Платан» землям сельскохозяйственного назначения, составляет 85 миллионов рублей», — сообщило ведомство.

Управление обратилось в суд с иском о взыскании указанной суммы.