МОСКВА, 5 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Красноярский краевой суд отменил постановление об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении экс-замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежды Маршалкиной, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда о применении домашнего ареста к Маршалкиной и направил материалы для повторного решения вопроса о мере пресечения в Советский районный суд города Красноярска иным составом суда", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, женщине предъявлено окончательное обвинение в получении двух взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), суммы которых составляют 17 и 55 миллионов рублей, а также в совершении двух фальсификаций единого государственного реестра юридических лиц (часть 1 статьи 170.1 УК РФ) и двух фальсификаций решений общего собрания участников хозяйственного общества (часть 1 статьи 185.5 УК РФ).

По данным СК, Маршалкина организовала рейдерский захват двух коммерческих организаций, одна из которых ранее являлась победителем лоббируемых ею госконтрактов и принадлежала ее хорошему знакомому, а второй принадлежал крупный карьер, где осуществлялась добыча песка и гравия.

Маршалкина вину в инкриминируемых ей преступлениях не признает, доказательства обвинения отрицает и отказывается сотрудничать со следствием, отмечали в ведомстве.