МОСКВА, 12 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Элистинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении семи сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Калмыкии о пытках заключенных в исправительной колонии, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Приговором суда дежурному помощнику начальника колонии Казбеку Исраилову и оперуполномоченному Церену Насунову назначено по 11 лет лишения свободы, а сотрудникам отдела безопасности учреждения Илье Бадму-Убушаеву и Александру Шуваеву — 1,5 и 7 лет колонии строгого режима соответственно. Бывший замглавы отдела специального назначения республиканского УФСИН Евгений Молозаев и врач медико-санитарной части № 30 Константин Убушаев осуждены к 1 году и 3 годам лишения свободы соответственно, а бывший замначальника ИК-1 Баатр Дорджиев — к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Потерпевшая сторона намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, поскольку считает назначенное фигурантам наказание слишком мягким.

"Приговор удивляет, потому что прокурор просил гораздо более суровые сроки для подсудимых. Фактически судья снизил срок наказания в 2-3 раза для некоторых сотрудников. Решение суда будет обжаловано в силу его мягкости и несправедливости", — сказал Сабинин, представляющий интересы сестры погибшего Дмитрия Батырева.

В зависимости от роли каждого подсудимым вменяется превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (часть 3 статья 286 УК РФ), пособничество в превышении полномочий и халатность (часть 2 статья 293 УК РФ). Помимо этого, трем сотрудникам предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть осужденного (часть 4 статья 111 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2012 года работники оперативного отдела и отдела безопасности совместно с замначальника ОСН УФСИН по Калмыкии незаконно избивали осужденных, которые не оказывали никакого сопротивления. Таким образом, они требовали от потерпевших соблюдать порядок и режим отбывания наказания. Происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Согласно материалам дела, 20 ноября 2015 года в служебном кабинете трое сотрудников ИК-1 нанесли 60 ударов, в том числе резиновой палкой, находившемуся в наручниках осужденному Дмитрию Батыреву за отказ представиться. По версии следствия, врач медико-санитарной части видел, что Батырева избивали, но не принял никаких мер по пресечению действий сотрудников колонии и неотложную помощь потерпевшему не оказал.