САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил к 3 годам лишения свободы уроженца Дагестана Омаргаджи Ханапова,  протащившего на двери своего автомобиля сотрудника уголовного розыска розыска,  сообщили в четверг РАПСИ в суде.

"Ханапов осуждён за применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти", - уточнил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска 51 отдела полиции подошёл к припаркованной на площади Победы машине и попросил водителя показать документы, на что тот резко сдал назад, ударив машину полицейского, а потом включил переднюю передачу и нажал на газ. При этом, по данным следствия, оперативник хотел помешать ему уехать, вцепился в руль и пытался вытащить ключ зажигания, а Ханапов разогнался до 80 километров в час, пытаясь тем самым сбросить полицейского, что в конце концов ему удалось. Позже Ханапов был задержан.

Подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке. Ханапов приговорен к 3 годам колонии общего режима. Как сообщили в суде, он возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, сумма компенсации не известна.