САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинский районный суд Петербурга принял к производству 17 заявлений ГУП "Петербургский метрополитен" об оспаривании привлечения его к ответственности Ространснадзором за нарушения требований транспортной безопасности, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Как рассказала пресс-секретарь Ространснадзора Анастасия Плотникова, в связи с терактом, который произошел 3 апреля в петербургском метрополитене, с 4 по 28 апреля была проведена внеплановая выездная проверка 67 станций по выполнению требований транспортной безопасности.

"Всего было выявлено 433 нарушения требований транспортной безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ № 410. Метрополитену выданы 2 предписания на устранение выявленных нарушений, сроки устранения — до 1 ноября и 19 января 2018 года", - сообщили в надзором ведомстве.

Ространснадзором к административной ответственности по частям 1 статьи 11.15.1 и части 1 статьи 11.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ были привлечены 12 должностных лиц, а также 17 постановлений вынесено в отношении ГУП. Сумма наложенных штрафов на должностных лиц составила 240 тысяч рублей, на юридическое лицо — 850 тысяч рублей.

"Мы не можем сообщить характер нарушений, поскольку до их устранения эта информация не разглашается", - пояснила собеседник агентства.

При этом Плотникова отметила, что их ведомство не занимается проверкой требований по антитеррористической защищенности объектов, а только осуществляет надзор в области транспортной безопасности.

Руководство метрополитена в свою очередь заявило, что они не согласны с результатами проверки, и будут в суде оспаривать представления Ространснадзора. "Мы направили заявления в суд от юридического лица. Также заявления направили должностные лица, которых Ространснадзор привлек к ответственности", - сказала пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель.

В Ленинском районном суде уточнили, что все 17 заявлений, поступивших из метрополитена, переданы в производство судей, по некоторым делам уже поступили истребованные материалы. Должностные лица оспаривают привлечение к ответственности в судах по месту жительства.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, более 50 пострадали.