МОСКВА, 20 июл – РАПСИ, Николай Меркулов. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УФСИН России по Астраханской области Алексея Киктева, обвиняемого в превышение должностных полномочий, об этом сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

Как установило следствие, в декабре 2015 года родственник обвиняемого приобрел дом на территории Астрахани, который использовался самим Киктевым. В период с декабря 2015 по октябрь 2016 года обвиняемый, превышая свои должностные полномочия, требовал от своих подчиненных «облагородить» его домовладение. Подчиненные были вынуждены купить на собственные деньги материалы и комплектующие для изготовления окон, лестницы, шкафов, вольера для собаки и беседки, а также тротуарную плитку более чем на 400 тысяч рублей.

"Затем в производственных цехах исправительной колонии часть предметов была изготовлена лицами, отбывающими наказание в данном учреждении, и вывезена на служебном автотранспорте в дом Киктева. Стоит отметить, что указанную работу осужденные выполнили бесплатно", - сообщили в СК.

Уголовное дело о совершении Киктевым преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.