САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Судебные приставы Петербурга возбудили девятое по счёту уголовное дело в отношении председателя правления некоммерческого потребительского общества "Семейный капитал" Натальи Верховой по факту неисполнения решения суда о выплате заработной платы бывшему сотруднику кооператива, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Петербургу.

По данным УФССП, пострадавший — бывший сотрудник НПО "Семейный капитал", которому Кировский районный суд Красноярска назначил выплату задолженности по заработной плате в размере более 407 000 рублей. "В результате доследственной проверки установлено, что Верхова, достоверно зная о возбужденном исполнительном производстве в пользу бывшего работника кооператива, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, злостно уклонилась от исполнения решения суда. Также, зная об арестованных счетах организации-должника, получив денежные средства от пайщиков, Верхова распорядилась ими на свое усмотрение", - сказали а пресс-службе

Ранее УФССП сообщало о том, что в отношении Верховой как лица, выполняющего управленческие функции НПО, возбуждено 8 уголовных дел по фактам неисполнения решения суда и злостного уклонения руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Пострадавшими по этим делам являются физические лица — бывшие пайщики Кредитного потребительского кооператива "Семейный капитал", расторгнувшие договор паевого участия и не получившие свои денежные средства. Уголовные дела возбуждены в рамках исполнительных производств о взыскании с НПО "Семейный капитал" денежных средств на общую сумму около 10 000 000 рублей. Всего на исполнении в УФССП находится более 540 исполнительных производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 360 000 000 рублей.

КПК "Семейный капитал" в 2011 году учредил Игорь Белоусов. Предполагалось, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать сети собственных магазинов. В 2016 году арбитражный суд признал КПК банкротом. В кооперативе идет конкурсное управление. Его задача — вернуть деньги пайщикам, которые заявили о требованиях и попали в реестр. Их более 800 человек со всех регионов страны, общая сумма требований превышает один миллиард рублей. В конце 2016 года было создано НПО "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Правоохранительные органы считают НПО правопреемником КПК.