МОСКВА, 28 июл – РАПСИ, Николай Меркулов. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) Республики Адыгея изменила наказание ремонтному рабочему Денису Сиринову, осужденному за кражу медалей у ветерана Великой Отечественной войны, с условного на реальное, сообщает в пятницу Генеральная прокуратура РФ.

С учетом позиции прокурора, суд отменил ранее назначенное Сиринову наказание в виде условного лишения свободы и назначил ему один год и семь месяцев колонии-поселения с ограничением свободы на шесть месяцев.

Как следует из материалов дела, в 2016 году 25-летний Сиринов в составе ремонтной бригады выполнял строительные работы в доме ветерана, который неоднократно рассказывал мужчинам о своих боевых заслугах и наградах. Когда пожилого человека не было дома, рабочие похитили его медали. О пропаже потерпевший узнал только когда стал собираться на очередное памятное мероприятие.

Уголовное дело в отношении второго рабочего направлено на новое рассмотрение в районный суд. В ходе следственных действий большинство наград было возвращено ветерану, уточнили в ведомстве.