МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура Тюменской области обжаловала постановление Калининского районного суда о прекращении в связи с примирением сторон уголовного дела в отношении ВИЧ-инфицированной женщины, у которой умерла дочь, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в июне 2014 года ВИЧ-инфицированная местная жительница родила дочь, отказавшись от обследования ребенка на опасную инфекцию. "Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекция не существует. Вопреки рекомендациям врачей осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка. В апреле 2017 года девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни с этой патологией", — говорится в сообщении.

Впоследствии женщина стала фигурантом уголовного дела о причинении смерти по неосторожности, которое было прекращено Калининским районный судом города Тюмени. Причиной такого решения суда стало ходатайство отца погибшей девочки, признанного потерпевшим по делу, о прекращении дела, так как он "простил жену, претензий к ней не имеет".

Однако представители государственного обвинения не согласны с данным решением и просят суд апелляционной инстанции отменить постановление о прекращении дела и вернуть материалы на новое рассмотрение. "Девочка умерла, и загладить причиненный преступлением вред невозможно. ВИЧ-инфицированная мать вопреки рекомендациям врачей отказалась от обследования малышки и лечения ее от опасной инфекции, и такая мать, по мнению прокуратуры, должна понести уголовное наказание", — подчеркнули в пресс-службе.