С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в отношении исполнительного директора религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Галины Шуриновой, обвиняемой в участии в экстремистском сообществе, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении ареста Шуриновой, отправив её под домашний арест до 3 октября", — уточнили в ОПС.

Другим фигурантам дела, лидеру религиозной организации Ивану Мацицкому, главному бухгалтеру религиозной группы Сахибу Алиеву, начальнику отдела по официальным вопросам Анастасии Терентьевой суд продлил сроки содержания под стражей до 20 октября, на тот же срок продлен домашний арест юристу организации Констанции Есаулковой.

Руководителям "Саентологической церкви" вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства нижестоящих членов "Саентологической церкви".

Как сообщал представитель следственной службы Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета.

Ранее в помещениях Саентологической церкви, а также жилых помещениях ее членов прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного год назад по фактам незаконного предпринимательства, возбуждения ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства, а также организации экстремистского сообщества. Пять членов религиозной группы были задержаны.