МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Центральный районный суд города Кемерово заключил под стражу начальника областного ГУФСИН по подозрению в получении взятки, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

"Сегодня по ходатайству следователя судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается", — говорится в сообщении.

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году подозреваемый предложил директору одной из строительных фирм обеспечить заключение государственного контракта на сумму около 60 миллионов рублей именно с его организацией. Условия договора предусматривали разработку проектной документации для ремонтно-строительных работ следственного изолятора. За свои услуги злоумышленник попросил оформить в собственность земельный участок, который он выбрал, и построить там дом. Когда предприниматель согласился, подозреваемый убедил директора строительного управления ФСИН, чтобы контракт был заключен именно с указанной организацией.