МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей организованного «преступного сообщества Трунова» Анатолия Радченко, обвиняемого в совершении ряда особо тяжких преступлений, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве.

Радченко вменяется создание и руководство преступным сообществом, бандитизм, убийство и покушения на убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательство и мошенничество.

По версии следствия, Радченко по прозвищу «Челентано» в «преступном сообществе Трунова» руководил группой киллеров, а также сам совершал умышленные убийства. «После задержания лидера преступного сообщества Трунова — Радченко скрылся от правоохранительных органов и более пяти лет находился в международном розыске. В 2014 году он был задержан на территории Австрийской Республики и экстрадирован в Россию», — напомнили в СК.

Из материалов дела следует, что в период с 1997 по 2009 годы обвиняемый руководил структурными подразделениями преступного сообщества, в том числе устойчивой вооружённой группой, созданной им совместно с Труновым в целях нападения на граждан. По мнению следствия, он причастен к совершению нескольких убийств и покушений на убийство.

Радченко находится под стражей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.