МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Майкопский городской суд за отсутствием состава преступления прекратил уголовное дело об экстремизме в отношении директора Института региональных биологических исследований, известного эколога Валерия Бриниха за статью "Молчание ягнят", сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

"Последним аргументом для такого решения стала проведенная по делу Институтом криминалистики ФСБ экспертиза, которая также не нашла признаков экстремизма в статье эколога. А всего было четыре заключения специалистов и три экспертизы, и только одна в пользу обвинения. Это дело длилось почти три года", — сказал собеседник агентства.

"Молчание ягнят" было посвящено экологическим проблемам, возникшим из-за деятельности свиноводческого комплекса одной из компаний региона, учредителем которой является бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев, подчеркнул Попков.

По данным следователей, в сентябре 2014 года Бриних подготовил статью "Молчание ягнят" и передал ее неустановленным лицам для распространения в интернете. В том же месяце неизвестный от имени Бриниха разместил материал на одном из сайтов. Согласно выводам экспертов, в статье содержатся высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признаку национальности "адыгейцы", и которые способствуют унижению человеческого достоинства по признакам национальности.

Адвокат уточнял, что в суде были допрошены два свидетеля — адыга по национальности, которые сообщили, что "никакой розни из-за статьи эколога не возникло, наоборот, Бриних помог адыгам бороться за экологию".

Статью "Молчание ягнят" Майкопский городской суд признал экстремистским материалом в середине декабря 2014 года, в марте 2015 года Верховный суд Адыгеи оставил решение в силе.