САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о сносе самовольно построенного многоквартирного дома на Тбилисской улице, 32А, в Коломягах по иску Службы государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор), сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Суд пытался примерить стороны или смягчить требование Госстройнадзора, чтобы не сносить всю постройку, а только привести в соответствие с высотным регламентом микрорайона и сделать ниже на три метра. Но Госстройнадзор подал законные требования — самовольная постройка должна быть снесена, несмотря на то, что она отвечает всем требованиям строительной безопасности и подключена ко всем сетям", — объяснили РАПСИ в ОПС.

Ответчиками по иску выступили собственники 8 квартир и владелец участка и одновременно генеральный директор "Северо-Западной строительной корпорации" (СЗСК), возводившей здание, Михаил Голубев. Они должны снести дом за свой счёт.

Пятиэтажный кирпичный дом на 30 квартир на Тбилисской улице был построен в 2009 году, он входит в малоэтажный жилой комплекс "Никитинская усадьба" в Коломягах. В 2014 году Госстройнадзор признал постройку незаконной из-за отсутствия у застройщика разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию. Как отмечали ответчики, из-за сложности получения необходимых документов, строительные компании часто начинали строить до получения разрешений. СЗСК так и не смогла их получить, но зарегистрировала дом в Бюро технической инвентаризации, что позволило нескольким жильцам оформить собственность на квартиры.

Кроме этого, здание превысило охранную зону вокруг находящейся в Коломягах полуразвалившейся усадьбы Орловых-Денисовых, являющейся памятником истории и культуры федерального значения. Госстройнадзор потребовал снести дом, и суд удовлетворил иск, это решение обжаловали ответчики и прокурор Приморского района, вставший на сторону жильцов и собственников.

Собственники будут обжаловать решение городского суда в кассационной инстанции и, если будет необходимо, готовы идти до Верховного суда РФ.

В 2015 году подобные решения были приняты в отношении других домов жилого квартала на Первой Алексеевской улице, 49, и Горной улице, 22. Они пока не исполнены.