МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Агрызский районный суд Татарстана приговорил 59-летнего хирурга Агрызской центральной районной больницы Вячеслава Тубылова к трем годам лишения свободы условно за халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух пациентов, сообщил во вторник РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Также приговором суда мужчина на три года лишён права заниматься врачебной деятельностью.

Как установил суд, в ноябре 2016 года на протяжении пятнадцати дней хирург Тубылов, зная о тяжелом состоянии пациента, не осматривал его, лечение не назначал и не проводил, ежедневные обходы пациента не совершал. Суд пришёл к выводу, что у больного имелись абсолютные показания для операции, но мер для ее проведения врач не принял. В результате пациент умер от язвенной болезни желудка, осложнившейся массивной кровопотерей.

Также суд установил, что 31 декабря прошлого года, когда во время дежурства Тубылова в больницу доставили мужчину с колото-резанной раной, хирург дал незаконное указание подчиненным направить мужчину в другую больницу, что в итоге привело к большой кровопотере и смерти пациента.

По словам Сучкова, Тубылов уже дважды привлекался к уголовной ответственности за получение взятки и служебный подлог, а в 2016 году суд оштрафовал его на 200 тысяч рублей за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.