МОСКВА, 9 авг – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным удержание алиментов с сумм доходов, полученных адвокатами, без вычета расходов на осуществление их деятельности, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по административным делам отказала в удовлетворении иска о признании Постановления Правительства РФ "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" недействующим в части, в которой нормативный акт позволяет не учитывать расходов адвоката при взыскании алиментов с его доходов.

На заседании ВС административный истец пояснил, что является частнопрактикующим адвокатом и платит 70% получаемых от клиентов денег в качестве алиментов. Заявитель представил документы исполнительных производств, согласно которым приставы исчисляют алименты, не принимая во внимание его расходов. Как заявил истец, он платит взносы в адвокатскую палату, вносит арендные платежи, закупает канцтовары и несет иные расходы. При этом посвященный индивидуальным предпринимателям пункт оспариваемого акта Правительства РФ, напротив, прямо указывает на необходимость вычета сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением деятельности данной категории лиц.

«Адвокаты и предприниматели по закону имеют разный статус, но мы должны иметь такое же право на вычет расходов при исчислении размера подлежащих уплате алиментов», — считает истец. По его мнению, оспариваемая норма допускает ситуации, когда адвокат платит деньги на содержание детей, исходя из суммы, часть которой предназначена для обеспечения его профессиональной деятельности. Таким образом, для получателей алиментов не имеет значения то обстоятельство, что адвокатская деятельность может не приносить реального дохода.

Согласно доводам иска, оспариваемая норма противоречит положениям Налогового кодекса о равенстве субъектов налогообложения. Истец также сослался на Постановление Конституционного суда от 20 июля 2010 года № 17-П, согласно которому с предпринимателей законно взыскивать алименты лишь за вычетом подтвержденных издержек, связанных с ведением деятельности.

Представитель административного ответчика, Правительства РФ, на заседании выступила против удовлетворения иска. По мнению юриста, ссылки истца на Налоговый кодекс не должны приниматься судом, так как отношения по уплате алиментов регулируются нормами семейного законодательства. Представитель ответчика также сочла, что заявитель безосновательно приравнял адвокатов к предпринимателям в их правовом статусе. Представитель Правительства подтвердила, что оспариваемая норма фактически позволяет удерживать алименты с выручки адвоката, а не с его дохода (после вычета всех расходов). При этом на заседании было отмечено, что взыскание алиментов с любого дохода производится лишь после удержания из этих сумм налогов.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ выступила с заключением, согласно которому оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, коллегия ВС удалилась в совещательную комнату после чего огласила решение об отказе в удовлетворении иска.