МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении четырех организаторов подразделений запрещенной в РФ и признанной террористической партии "Хизб ут-Тахрир", получивших наказание в виде лишения свободы на сроки от 16 до 18 лет, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционных жалоб защиты на приговор Приволожского окружного военного суда от 5 апреля в отношении Айрата Шакирова, Райнура Ибатуллина, Наиля Юнусова и Арслана Салимзянова. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Решением суда первой инстанции все осужденные были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности запрещенной террористической организации). Шакиров, Ибатуллин и Салимзянова также были осуждены по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности путем ее финансирования). Шакирову было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Ибатуллин и Юнусов были приговорены к 17 годам, Салимзянов получил 16 лет. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строго режима.

Как было установлено правоохранительными органами, осужденные присоединились к запрещенной "Хизб ут-Тахрир" в 2012 году. Шакиров, Ибатуллин, Юнусов и Салимзянов распространяли идеологию запрещенной организации, в том числе планы по созданию Всемирного Халифата, среди прихожан казанских мечетей. Как было установлено следствием и судом, собрания ячейки "Хизб ут-Тахрир" проходили с 2014 по 2015 годы, с пришедшими на встречу проводилась идеологическая работа, от участников также требовали платить взносы на поддержание деятельности организации. Преступная деятельность была пресечена органами Федеральной службы безопасности в мае 2015 года. На суде никто из осужденных свою вину не признал.