С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга отказал в участии представителя регионального Уполномоченного по правам человека в процессе по делу Елены Майоровой, племянник которой просит признать тетю недееспособной, чтобы получить право распоряжаться квартирой, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Тем не менее представитель омбудсмена будет участвовать в процессе в качестве слушателя. А сотрудники аппарата продолжат работу по обращению Майоровой, ее ситуация взята на контроль, подготовлены запросы в 31 отдел полиции, следственный отдел СК РФ по Кировскому району, в прокуратуру. Также планируется подготовить запрос в муниципальное образование Автово по организации для Майоровой социального патронажа в рамках статьи 41 ГК РФ", — рассказали в аппарате омбудсмена.

Как следует из материалов дела, Майорова направила обращение омбудсмену Александру Шишлову, рассказав, что доверившись своему племяннику, дала согласие на госпитализацию в Городской психоневрологический диспансер № 7. По её словам, она только там поняла, что это психиатрическая больница, и после проведённого обследования, отказалась от лечения и была выписана. Пенсионерка считает, что у неё нет психиатрических расстройств — на учете у психиатра никогда не состояла. Как следует из обращения Майоровой, вернувшись в квартиру, она обнаружила её пустой — были вынесены все вещи и мебель, а также она выяснила, что племянник оформил право собственности на себя, а она осталась только зарегистрированной в своей квартире.

"Женщина дважды обращалась с заявлениями по данному факту в 31 отдел полиции Управления МВД России по Кировскому району, однако о результатах рассмотрения заявлений не уведомлена до сих пор", — пояснили в аппарате Уполномоченного.

В результате ее племянник Игорь Майоров обратился в Кировский районный суд с заявлением о признании тети недееспособной. Представитель Уполномоченного была готова принять участие в процессе в качестве третьего лица, но суд отклонил соответствующее ходатайство адвоката Майоровой.