САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил сотрудников отдела безопасности "Почты России" Александра Денискова и Дмитрия Федорова к 3 годам лишения свободы условно каждого, признав их виновными в мошенническом хищении смартфонов из посылок, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, подсудимые, работая инспекторами отдела почтовой безопасности ФГУП "Почта России", с конца 2016 года по начало 2017 года, похитили из посылок 7 смартфонов.

"Они искали соответствующие посылки, вскрывали упаковку, похищали содержимое, после чего вкладывали в упаковку не представляющие материальной ценности предметы, имитируя первоначальную массу и целостность посылки, что позволяло скрыть от технических средств контроля за весом отправления факт хищения", — сказали в ОПС.

Общий ущерб гражданам, по данным следствия, составил 83 725 рублей 80 копеек. Подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись.

Суд назначил Денискову и Федорову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года.

В пресс-службе "Почты России" сообщили РАПСИ, что факт правонарушения был выявлен в результате внутреннего расследования силами службы безопасности, все материалы расследования были оперативно переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и возмещения причиненного ущерба. Виновные сотрудники сортировочного центра были уволены.

"Кроме того, аппаратом управления филиала были приняты меры по усилению контроля процессов сортировки для предотвращения подобных случаев в будущем, в частности, были установлены дополнительные камеры видеонаблюдения в помещениях АСЦ, а также приняты меры по дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств почтовых работников, работающих с почтовыми отправлениями, в том числе и на этапе прохождения ими испытательного срока при приеме на работу в систему связи", — сказали в пресс-службе.