МОСКВА, 14 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении владельца крупного автосалона в Екатеринбурге, обвиняемого в хищении свыше 50 миллионов рублей у 135 клиентов, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба МВД России. 

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по март 2015 года обвиняемый заключал с жителями Екатеринбурга и близлежащих городов договоры на реализацию транспортных средств. Сотрудники компании предлагали гражданам чрезвычайно выгодные условия, уверяя, что продажей будут заниматься профессиональные менеджеры, а продаваемую технику выставят на площадках ведущих авторынков Свердловской области и продадут в кратчайшие сроки. 

"Однако, как выяснилось в ходе полицейской проверки, форма агентского договора, разработанная обвиняемым, имела в себе значительное количество нюансов, с которыми потерпевшие граждане не успевали ознакомиться в полном объеме перед подписанием документов. Так, один из пунктов гласил, что денежные средства от реализации транспортного средства собственник мог получить только по истечении 12 банковских дней после дня продажи его автомобиля и только безналичным способом. Граждане, по каким-либо причинам передумавшие продавать свою машину либо нашедшие покупателя самостоятельно, могли получить автомобиль только по истечении двух недель, отсчитываемых с момента подачи ими соответствующего заявления о расторжении договора", - говорится в сообщении ведомства. 

Отмечается, что менеджеры фирмы предлагали собственникам переданных на реализацию иномарок снизить стоимость машин, иногда даже после их фактической продажи. Такая схема позволяла руководителю салона извлекать наибольшую прибыль. Полученные средства злоумышленник тратил на приобретение иномарок премиум-класса, валюту иностранных государств, отдых на зарубежных курортах и аренду дорогостоящего жилья, считает следствие. 

В большинстве случаев граждане, обратившиеся в вышеупомянутый салон, не могли вернуть ни свой автомобиль, ни получить деньги от его реализации.