МОСКВА, 14 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Артемовский городской суд Свердловской области приговорил местных жителей Евгения Шлейна и Дениса Слюсаренко к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года за нападение на журналистов региональной телекомпании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Таким образом, мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами, с повреждением их имущества).

Судом установлено, что 28 июля 2016 года сотрудники ООО "Уральская окружная телевизионная компания "Ермак" прибыли на промышленную площадку в городе Артемовском, где им было поручено снять видеорепортаж. "В процессе работы к сотрудникам телевизионной компании подошли Шлейн и Слюсаренко и без объяснения причин применили в отношении корреспондента и оператора физическое насилие, не повлекшее вреда здоровью, а также повредили видеокамеру", — говорится в сообщении.