САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемый в попытках подрыва двух постов дорожно-патрульной службы (ДПС) в Петербурге для противодействия существующему государственному строю Николай Мотовилов не признал совершение инкриминируемых ему преступлений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"У меня не было умысла на причинение вреда кому-либо из людей", - сказал суду Мотовилов. 

При этом второй фигурант этого дела, Антон Головырцев, отказался сообщить своё отношение к вменяемым ему деяниям. "Я выскажусь позднее, после того, как сторона обвинения представит доказательства", - уточнил он.

До этого прокурор, зачитав обвинительное заключение, сообщил, что подсудимые обвиняются в незаконном обороте взрывных устройств, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Из материалов уголовного дела следует, что Головырцев и Мотовилов увлеклись политикой, в результате чего решили, что их не устраивает существующее государственное устройство. "Они решили противостоять режиму и организовать несколько взрывов в месте сосредоточения сотрудников правоохранительных органов, выбрав для этого сотрудников, несущих службу на постах ДПС", - сказал прокурор.

По данным обвинения, они купили у неизвестного лица два осколочных миномётных боеприпаса без хвостовой части и оснастили их трехканальными радиоприёмниками для осуществления дистанционного подрыва.

По словам прокурора, в марте 2015 года они изучили режим работы поста ДПС на набережной Малой Невки, 7, разместили вплотную к будке взрывное устройство, спрятанное в пакет из-под сока, и выбрав момент, когда инспектор подошёл к двери, активировали детонатор, но по независящим от них причинам он не сработал. Тогда подсудимые не попали в поле зрения полиции.

"В октябре 2015 года такое же устройство в полиэтиленовом пакете они подложили у островка безопасности на площади Академика Климова, где сотрудники ДПС паркуют служебные автомобили. Но когда машина ГИБДД подъезжала к островку безопасности, пакет пнула прохожая, и мина взорвалась у неё под ногами", - сказал прокурор, уточнив, что женщине был причинен тяжкий вред здоровью.

Допросив потерпевших - двух сотрудников ДПС - судья отложила рассмотрение дела на 22 августа.