С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг – РАПСИ, Михаил Телехов. Районные прокуроры направили в суды иски к 13 школам Петербурга, которые не обеспечили учащихся бесплатными учебниками, сообщили в пятницу РАПСИ в городской прокуратуре.

Как рассказали в надзорном ведомстве, в августе районные прокуроры провели проверку соблюдения прав учащихся образовательных организаций на обеспечение учебниками. "По закону учащиеся должны быть обеспечены учебниками, учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами за счет бюджетных средств", – уточнили в ведомстве.

Прокуроры установили, что в школе № 385 Красносельского района города учащиеся образовательной обеспечены необходимыми учебниками лишь на 57%. Аналогичные нарушения выявлены в школах №№ 568, 549, 7, 200, 275, 375. В защиту прав учащихся прокуратура направила в Красносельский районный суд исковые заявления.

Также, по данным надзорного ведомства, в школе № 362 Московского района длительное время не проводили конкурсные процедуры на поставку учебников и учебной литературы на предстоящий учебный год, в результате чего директору было объявлено предостережение. Таким же образом предупреждены директора школы № 443 и гимназии № 363 Фрунзенского района, где освоено лишь 52% и 78% средств, выделенных на эти цели.

"А, например, в школе-интернате № 31 Невского района предусмотрено, что учащимся, не сдавшим учебники, на новый учебный год комплекты не выдаются. Прокуратура опротестовала незаконные правила", – пояснили в надзором ведомстве.

Как сообщили в горпрокуратуре, всего в августе 2017 года прокурорами принесено 25 протестов на противоречащие закону правовые акты образовательных организаций, объявлено 3 предостережения, внесено 1 представление, в районные суды направлено 13 исковых заявлений.