МОСКВА, 21 авг – РАПСИ, Елизавета Пономарева. Верховный суд Татарстана оставил без изменений решение Вахитовского районного суда Казани по иску Сергея Сенина, оправданного по делу о двойном убийстве, о получении им 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ руководитель регионального правозащитного центра Игорь Шолохов.

"В мае этого года суд обязал Министерство финансов РФ выплатить Сенину 399 тысяч 716 рублей в качестве неполученной заработной платы, поскольку он 8 месяцев и 22 дня провел в СИЗО", — подчеркнул собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, ночью 13 июля 2003 года в городе Тетюши неизвестные проникли в частный дом, принадлежащий местному бизнесмену, и взяли из спальной комнаты закрытый металлический сейф с деньгами. Шум привлек внимание находившихся дома двоих охранников, которых преступники впоследствии застрелили.

"Девятнадцатилетний Сергей Сенин, которого местные оперативники обвинили в случившемся, отрицал свою причастность к преступлению. В 2006 году по инициативе тогдашнего прокурора Татарстана Кафиля Амирова уголовное преследование Сенина было прекращено. Он воспользовался правом на реабилитацию и взыскал компенсацию с государства. Спустя 10 лет, в 2016 году, работая пилотом гражданской авиации в Магадане, Сенин приехал в Казань к родителям, где его задержали на вокзале и предъявили обвинение в двойном убийстве, незаконном хранении оружия и разбое", — рассказал Шолохов.

Уголовное дело рассматривалось Верховным судом Татарстана с участием присяжных заседателей, которые вынесли в отношении Сенина оправдательный приговор.