МОСКВА, 22 авг – РАПСИ, Николай Меркулов. Уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела ГУ МВД России по Свердловской области, обвиняемого в мошенничестве, поступило в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга, сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.

По сообщению ведомства, бывшего заместителя начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Свердловской области обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), а предполагаемым соучастникам преступления предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с июля 2015 года по август 2016 года экс-сотрудник полиции обманным путем похитил денежные средства руководителей трех екатеринбургских коммерческих организаций, в отношении которых сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области проводились проверочные мероприятия. Обвиняемый привлёк своего знакомого, который через посредника сообщил руководителям предприятий заведомо ложную информацию о возможности прекратить проверки за взятку, отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По данным правоохранительных органов, полученные от бизнесменов наличные деньги, передавались бывшему полицейскому. Во время передачи очередной суммы, предполагаемые соучастники были задержаны сотрудниками МВД.