МОСКВА, 22 авг – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отношении жителя столицы Николая Орловского, осужденного за публичные призывы к терроризму и содействие террористической деятельности, снизив наказание с 5 до 4,5 лет колонии общего режима, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих, рассмотрев апелляционную жалобу защиты Орловского на приговор Московского окружного военного суда, приняла решение отменить осуждение по одному из эпизодов публичного оправдания терроризма за истечением срока давности и снизить наказание. В остальной части приговор оставлен без изменений.

Приговором Московского окружного военного суда Орловский и его соучастник Сулейман Оруджев были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности). Оруджеву было назначено наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима. Орловский также был осужден по части 1 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). С учетом изменений в приговоре, Орловскому окончательно назначено наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима.

Как было установлено следствием и судом, в период с 2013 по 2015 годы Орловский под вымышленными учетными данными разместил в социальных сетях видеоматериалы, оправдывающие террористическую деятельность, а также призывы членов запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство» к участию в террористической деятельности. Кроме того, в 2013 году осужденные посредством общения в соцсетях склонили страдающую расстройством психики несовершеннолетнюю жительницу Ярославской области к вступлению в состав бандформирований на территории Северо-Кавказского региона и планированию преступлений террористического характера.