САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший секретарь судебного заседания Октябрьского районного суда Петербурга Александр Эйвазов задержан по подозрению в попытке отменить приговор муниципальному депутату Тимофею Кунгурову, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Эйвазов был задержан 22 августа. Он уже в Петербурге. Сейчас решается вопрос об аресте, и следователь готовится предъявить ему обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ", — сказали в ведомстве.

Как следует из материалов дела, 15 ноября прошлого года Эйвазов участвовал в качестве секретаря судебного заседания и фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу в отношении обвиняемого, и не подписал в установленный срок протокол судебного заседания.

"В соответствии с Уголовное процессуальным кодексом РФ Эйвазов был обязан изготовить и подписать протокол данного судебного заседания в течение 3 дней. Однако на почве личной неприязни к судье, желая отмены приговора, он до 29 декабря умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания, создав неустранимые препятствия для осуществления правосудия", — уточнили в ГСУ.

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде, Эйвазов был секретарем Ирины Керро. "Она рассматривала дело в отношении муниципального депутата Тимофея Кунгурова, обвиняемого в покушении  на мошенничество. Приговор не был отменен только потому, что председатель суда написала на Эйвазова заявление в правоохранительные органы", — пояснил собеседник агентства.

Кунгуров был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилкомплекс "Гранвиль", и был приговорен к 1,5 годам колонии общего режима, позже Санкт-Петербургский городской суд подтвердил законность этого решения.

Как рассказал РАПСИ адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Эйвазова, что его подзащитный отказался подписать протокол судебного заседания, поскольку он был написан не им, а кем-то другим. "О злоупотреблениях в суде Эйвазов, после того как уволился по собственному желанию, написал в МВД России, в Следственный комитет РФ, в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ. После этого было возбуждено уголовное дело", — пояснил защитник.