САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего начальника полиции Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте Романа Фролова, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки с работника ОАО "РЖД", направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Кроме обвинения по части 5 статьи 290 (получение и вымогательство взятки за общее покровительство) УК РФ Фролову вменяется часть 1 статьи 169 (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица)", - уточнили в надзором ведомстве.

Как следует из материалов уголовного дела, подполковник Фролов руководил полицией Московского вокзала. По версии следствия, он знал о том, что в производстве следственного отдела на транспорте находится уголовное дело о хищении денежных средств на оплату договоров подряда по уборке помещений и прилегающей территории, выделенных локомотивному депо "Санкт-Петербург-Варшавский".

"Фролов сообщил дежурному по депо, что его могут привлечь к уголовной ответственности по этому уголовному делу и предложил ему свое "покровительство" в этом вопросе в обмен на систематическое хищение для него горюче-смазочных материалов с тепловозов ОАО "РЖД" и передачу ежемесячно не менее 150 тысяч рублей", - сказали в прокуратуре.

Работник депо обратился в Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, в результате под контролем спецслужб с октября по декабрь 2016 года Фролов получил 90 тысяч рублей, а потом муляжи денег на сумму 210 тысяч рублей. При получении последних в декабре прошлого года Фролов был задержан.

Обвиняемый находится под домашним арестом.