МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Николая Банина и Михаила Труханова, осужденных на 17 и 16 лет колонии особого режима за попытку сбежать из изолятора временного содержания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционных жалоб на приговор Приволжского окружного военного суда от 18 мая, который таким образом вступил в законную силу.

Решением суда первой инстанции Банин и Труханов были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  пунктами «а, г» части 2 статьи 206 (захват заложника), частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 313 (покушение на побег из-под стражи), частью 3 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ.

Как сообщала прокуратура Республики Бурятия, 28 августа 2016 года двое осужденных Бичурским районным судом к лишению свободы решили сбежать из изолятора временного содержания. После вечерней прогулки Банин и Труханов напали на двух сотрудников ИВС и стали их избивать. Один из сотрудников был взят в качестве заложника, злоумышленники удерживали его в помещении ИВС, требуя освобождения из-под стражи. Попытка побега и захват заложника были пресечены полицейскими.