МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал жалобу туроператора «Натали Турс» на взыскание 5,8 миллиона долларов в пользу авиакомпании «Трансаэро», сообщили РАПСИ в суде.

Также туроператор подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.

Первая инстанция 11 ноября 2016 года удовлетворила заявление авиакомпании о взыскании с турфирмы задолженности по агентскому соглашению, согласно которому ответчик должен был перечислить денежные средства с продаж перевозок за вычетом вознаграждения. Также арбитраж Москвы отклонил встречный иск «Натали Tурс» к авиакомпании о признании недействительным положения дополнительного соглашения к агентскому договору. Апелляция и кассация подтвердили решение первой инстанции.

Кроме того, туркомпания подавала еще один встречный иск к «Трансаэро» о взыскании убытков на сумму около 400 миллионов рублей. Представитель авиакомпании возражал против принятия к производству иска о взыскании убытков. Такие требования, как отметил юрист, должны подаваться к авиакомпании в рамках дела о банкротстве. Арбитраж Москвы оставил иск «Натали Турс» о взыскании денежных средств без рассмотрения.

«С учетом отсутствия в деле доказательств оплаты задолженности по основанному долгу и процентам, суд приходит к выводу, что у ответчика перед истцом существует задолженность в заявленном размере, которая до настоящего времени не погашена», — отмечается в решении первой инстанции.

Арбитражный суд Москвы в апреле оставил без рассмотрения заявление авиакомпании «Трансаэро» о признании банкротом туроператора «Натали Турс».

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» осенью 2015 года не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

«Натали Турс» — туроператор на российском рынке выездного туризма, основанный в 1992 году. В 2014 году группа компаний обслужила около 750 тысяч туристов, оборот компании достигал 850 миллионов долларов.