САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга в пятницу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 5 ноября в отношении Надежды Фёдоровой, подозреваемой в хулиганстве и нанесении побоев 3-летнему мальчику на детской площадке, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь изложила суду суть ходатайства о заключении подозреваемой под стражу. Она рассказала, что 4 сентября Федорова гуляла со своим 2-летним ребёнком и одновременно выгуливала собаку на детской площадке во дворе дома на Дивенской улице. И, как говорится в материалах дела, во время прогулки у Фёдоровой возник конфликт с Барно Худайкуловой, гулявшей с 3-летним сыном: владелица собаки распылила смесь из газового баллончика в лицо женщине и нанесла ее ребенку удар ногой в область грудной клетки. Следователь отметила, что у мальчика, которого ударила Федорова, ослабленный иммунитет и, как следствие, кровотечения, а также в области грудной клетки установлен катетер.

"Я ходатайствую об аресте подозреваемой, поскольку Федорова приехала в Петербург из Старой Руссы и не имеет здесь регистрации и работы - она живёт с мужем в квартире, которая принадлежит его родителям. Я считаю, что подозреваемая, оставшись на свободе, может скрыться от следствия, а также воздействовать на свидетелей. В случае ареста Федоровой ее малолетний ребёнок сможет остаться на попечении отца", - сказала следователь.

Затем судья огласила материалы дела. В них были изложены сведения, что соседи часто жаловались в 43 отдел полиции на Фёдорову, которая, по их словам, постоянно использует газовый баллончик в парадной во время выяснения отношений, направляет на людей, а однажды распылила газ в лицо участковому, и есть соответствующие записи в книге учёта сообщений о происшествиях.

Также судья зачитала отрывок допроса Федоровой, в котором та сообщила, что во время конфликта "была зла". На суде подозреваемая добавила, что у неё было состояние аффекта, и попросила об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, сказав что сейчас она находится в декретом отпуске и не может оставить ребёнка.

"Вы также будете просить право гулять с ребёнком на детской площадке, где произошёл конфликт?" - уточнила судья.

"Конечно, с ребёнком нужно гулять", - ответила подозреваемая.

Адвокат Фёдоровой выступил против удовлетворения ходатайства следователя. "Для хулиганства, которое ей вменяют, содержание под стражей очень жесткая мера пресечения. Я понимаю, что в связи с общественным резонансом, сейчас идёт заседание с каким-то карательным акцентом. Я прошу понять, что отбирать у малолетнего ребёнка маму - это жестоко. Прошу избрать меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал адвокат.

Прокурор также не поддержал ходатайство следователя, попросив суд отправить Фёдорову под домашний арест.

Суд отказал в ходатайстве следователя, и поддержал позиции защиты и прокурора.

"Фёдоровой следует запретить выход из дома. Разрешить прогулку с ребёнком не более двух часов в день. Для контроля за исполнением постановления суда использовать электронные средства контроля", - постановила судья.