МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Кемеровской области приговорил местную жительницу к одному году ограничения свободы за то, что та не уследила за двухлетним сыном, выпавшем из окна пятого этажа, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

"Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней жительнице Кировского района областного центра. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", — говорится в сообщении.

Судом установлено, что 29 июня 2017 года ребенок находился дома под присмотром мамы. Когда женщина вышла в ванную комнату, мальчик подставил стул и забрался на подоконник открытого окна. Сын осужденной оперся на москитную сетку, однако конструкция не выдержала, и ребенок выпал из окна пятого этажа дома. Женщина прибежала на донесшийся до нее хлопок и, увидев сына, лежащем на земле, вызвала "скорую помощь". Он был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии и скончался от полученных травм в медицинском учреждении спустя две недели.