САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга оставил без движения иск вдовы племянника Николая II, гражданки Канады Ольги Куликовской-Романовой, к создателям фильма "Матильда" - ООО "Творческо-производственное объединение "Рок", художественным руководителем которого является режиссёр Алексей Учитель, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иск оставлен без движения в связи с имеющимися нарушениями норм действующего Гражданско-правового кодекса РФ, касающихся формы и содержания искового заявления, а также приложенных к нему документов. Судья установил срок для устранения недостатков до 30 сентября", - сказали в ОПС, отметив, что если указанные нарушения не будут устранены, заявление будет возвращено истцу.

Как пояснил собеседник агентства, истец требует признать факт наличия информации, порочащей честь и достоинство истицы, супруга истицы, Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны Романовых в материалах фильма "Матильда" и официальных рекламных роликах, а также запретить распространение указанной информации любым способом. Представителем по доверенности в исковом заявлении указана депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская.

Во Владивостоке, в рамках XV международного кинофестиваля "Меридианы Тихого", в понедельник прошли показы фильма "Матильда".