МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Суд в Хабаровске заочно арестовал Анара Алияр оглы Аллахверанова, обвиняемого в убийстве из хулиганских побуждений чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, сообщает управление Следственного комитета СК РФ по Хабаровскому краю.

"По ходатайству органа следствия в отношении обвиняемого Аллахверанова, объявленного в международный розыск, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении ведомства.

СК также заявил о готовности выплатить вознаграждение за информацию, способную помочь в задержании объявленного в розыск мужчины.

Ранее следствие возбудило уголовное дело в отношении двух сотрудников Росгвардии, подозреваемых в халатности, вследствие которой погиб Драчев. По версии следователей, утром 20 августа сотрудник торгового центра, расположенного в центре Хабаровска, увидел массовую драку на улице и нажал тревожную кнопку. По вызову на место приехал дежурный наряд вневедомственной охраны в составе двух человек. На глазах сотрудников Росгвардии между двумя мужчинами, одним из которых был Драчев, возник конфликт, переросший в драку. Сотрудники охраны видели, что второй участник драки, Аллахверанов, нанес Драчеву множественные удары руками и ногами по голове, однако не остановили конфликт и уехали с места происшествия.

Как считают в СК по региону, бездействие наряда охраны позволило молодому человеку продолжить избиение, в результате чего спортсмен скончался. По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма.

Изначально дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Позже Аллахверанову было предъявлено обвинение по пункту "и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Отмечается, что "подозреваемый активно провоцировал конфликт" со спортсменом, "оскорблял его, в том числе нецензурными словами".