МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит жалобу гражданина на положения закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые разрешают поставщику услуг электросвязи доступ к переписке пользователей, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Как следует из обстоятельств дела, заявитель Александр Сушков был уволен с работы из-за того, что отправил на личную почту с рабочего адреса служебные документы, локальные нормативные акты и персональные данные его коллег. Работодатель счел данное действие нарушением Положения об обеспечении режима конфиденциальности информации, являвшимся частью трудового договора с Сушковым. Сотрудник пытался оспорить свое увольнение, однако суды признали правоту работодателя.

Сушков аргументировал свою позицию тем, что почтовый оператор его личного адреса, как представитель услуг связи, обеспечивал конфиденциальность переписки. В свою очередь, суды указывали на то, что компания, предоставляющая услуги электронной почты, обладает пересылаемой пользователями информацией. По условиям пользовательского соглашения между клиентом и провайдером электронной почты, последний может как ограничить, так и разрешить доступ к сведениям, содержащимся в электронных почтовых ящиках абонентов, что свидетельствует о разглашении конфиденциальной информации третьему лицу.

Заявитель обратился в КС, посчитав, что закрепленное в пункте 5 статьи 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», определяющее понятие «обладатель информации» противоречит ряду положений Конституции РФ, в том числе о гарантиях равенства граждан перед законом и судом и тайны личной переписки. Сушков настаивает на том, что оспариваемая норма закона в нарушение Конституции дает право лицу, оказывающему услуги электросвязи, на доступ к информации, содержащейся в получаемых или отправляемых абонентами электронных сообщениях.