МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Верховный суд Татарстана изменил приговор заведующей педиатрическим отделением Нурлатской центральной районной больницы Резеде Юнусовой, осужденной за смерть двухлетней девочки, и разрешил ей вернуться к работе, сообщил РАПСИ юрист Булат Мухамеджанов, представляющий интересы родителей ребенка.

В июле Нурлатский районный суд Татарстана признал Юнусову виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Женщину приговорили к полутора годам ограничения свободы и одному году запрета на занятие врачебной деятельностью. В пятницу Верховный суд Татарстана оставил в силе основное наказание, однако отменил дополнительное.

Мухамеджанов отметил, что в ближайшее время в суд будет направлен иск о компенсации морального вреда.

Судом установлено, что трагедия произошла 31 июля 2016 года. Юнусова без проведения обязательных процедур неверно оценила тяжесть состояния ребенка, поступившего в больницу, а затем и вовсе покинула рабочее место. В результате чего на протяжении 15 часов девочке не оказывалась медицинская помощь. На следующий день осужденная не внесла обязательные сведения в медицинскую карту больной, без которой другие врачи не могли организовать лечебный процесс. В результате допущенных нарушений ребенок умер спустя несколько дней. "Судебно-медицинская экспертиза выявила многочисленные дефекты оказания медицинской помощи, которые состоят в прямой причинной связи со смертью ребенка", — отмечается в сообщении.