САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 сентября в отношении двух бывших и трех действующих сотрудников 70 отдела полиции, обвиняемых в превышениях должностных полномочий, выражавшихся в применении пыток к подозреваемым и фальсификации материалов уголовных дел, сообщили в воскресенье РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, всего в рамках расследования этого уголовного дела 15 сентября были задержаны шесть человек: бывший начальник угрозыска 70 отдела полиции Артем Морозов, занявший после увольнения Морозова его должность Михаил Антоненко, а также один бывший - Андрей Барашков, и трое действующих оперуполномоченных Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр Ипатов.

"Все обвиняемые не признают своей вины. Суд продлил срок задержания Бородича, чтобы защита смогла собрать характеристики личности, ходатайство о его аресте будет рассмотрено в понедельник. Остальные арестованы до 27 сентября. Короткий срок заключения под стражу объясняется тем, что следствие по данному уголовному делу подходит к концу", - сказали в ОПС

Как следует из материалов дела, 26 апреля Антоненко, Бородич, Котенко и тогда ещё не уволившийся из полиции Морозов задержали на проспекте Солидарности мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. По данным следствия, они избили его, а затем доставили в отдел полиции. "Там они продолжили избиение, пытали. Использовали электрошокер, били дубинками, прижигали ноздри сигаретой. А потом сфальсифицировали документы, на основании которых он был привлечен к уголовной ответственности", - уверяют в ГСУ.

Кроме того, как сообщает ведомство, Морозов, Котенко и Ипатов обвиняются еще в одном преступлении. "Ночью 18 мая они зашли в букмекерскую контору на улице Дыбенко, повредили имущество, порвали паспорта находившихся там лиц, после доставили охранника в отдел полиции, где требовали дать показания о якобы скупке им краденого. При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего. Так и не добившись признаний, охранника отпустили", - сказали в ГСУ.

По данным ГСУ, у обвиняемых были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также боеприпасы.